Выберите свой город
Сейчас вы находитесь в категории «Вся Россия», вам отображаются все возможные предложения
Красноярск
Москва
Санкт-Петербург
Домодедово
Бронницы
Жуковский
Дубна
Королев
Ивантеевка
Звенигород
Климовск
Реутов
Краснознаменск
Лобня
Россия
Еще города

ЦБ ввёл в обращение новые банкноты новости для России



В оборот 12 октября введены две новые банкноты — 2000 и 200 рублей. Оформление купюр указанным достоинством могло быть предложено любым желающим. В 2016 году был объявлен и прошел конкурс на дизайн двух банкнот. На отборочном этапе было подано 5 тысяч заявок. К финальному народному голосованию было допущено 10.  В прямом эфире «Россия 1» 7 октября объявили победителя. Из 49 символов Российской Федерации, выиграли достопримечательности Севастополя и Дальнего Востока.

Купюры имеют улучшенную защиту, рельефные элементы, современный дизайн. Для печати использовали бумагу из хлопка и пропитку, была увеличена плотность бумаги, что должно увеличить срок эксплуатации.

Дизайн купюры достоинством 200 рублей разработан в зелёном цвете, дополнительно был использован оранжевый. Внешняя сторона оформлена изображением памятника затопленным кораблям — эмблемой Севастополя. На обороте — Херсонес Таврический — единственный античный полис, находящийся в причерноморье — политический, экономический и культурный центр до конца 14 века.

Банкнота 2000₽ разработана в синем цвете с переходом в голубой. Внешняя сторона с видом на вантовый Русский мост — уникальный и сложный объект мостостроения в России — во Владивостоке  и с космодромом Восточный (Амурская область) на обороте.

В дизайне использован знак рубля. Он расположен и использован в элементах защиты. Цифры, обозначающие достоинство купюры, увеличены в размере, добавлен рельеф для комфорта использования слабовидящими. С обеих сторон на банкноту ненесён QR-код, для перехода на сайт Банка России, где детально описана купюра и элементы защиты от подделок.

1099

Отзывы

Оставить отзыв

Поставьте оценку!
Согласен на обработку персональных данных (ФЗ-152)